小學作文一年級作文二年級作文三年級作文四年級作文五年級作文六年級作文初中作文初一作文初二作文初三作文高中作文高一作文高二作文高三作文中考作文高考作文50字作文100字作文150字作文200字作文250字作文300字作文350字作文400字作文450字作文500字作文550字作文600字作文650字作文700字作文750字作文800字作文900字作文1000字作文1500字作文2000字作文3000字作文4000字作文5000字作文記敘文議論文說明文看圖作文讀后感觀后感散文詩歌日記周記書信演講稿筆記寫人作文寫事作文寫物作文
作文生活中的數學字(精選7篇)
作文生活中的數學字 第一篇
暑假到了,外公買了三箱啤酒,一共72瓶。天氣炎熱,外公每天中午、晚上都要喝1瓶。過了一個月后,外公突然擔心酒不夠,于是準備去買。這次我拉著外公說:“外公,你是不是忘了每3個瓶蓋可以換一瓶酒?”外公瞇著眼睛笑著說:“我的乖孫女,你不說我都忘了,還可惜了之前那些瓶蓋”。我說:“外公你放心,之前的瓶蓋我都放好了,你看!你再喝5天,就應該去換就酒了。”
可沒過幾天,外公又犯愁了,原來他是在擔心這個暑假他能不能不再去買酒了。聽到這兒,我趕忙拿起筆算了算,說:“外公,你這個暑假第53天-第62天,也就是最后9天是喝不了啤酒的,你現在需要買11瓶啤酒。”外公聽了問:“為什么后9天喝不了啊,為什么只要買11瓶啤酒啊?”我回答道:“因為72瓶就是72個瓶蓋,每3個啤酒蓋換一瓶啤酒,也就是72除以3,可以換24瓶啤酒”。外公說:“那也只有72加24等于96瓶啊”。我說:“那你聽我接著算。之前的24瓶是24個瓶蓋,24除以3等于8,又可以換8瓶,8除以3,就是2余2,也就是兩瓶啤酒和兩個瓶蓋,這又可以有4個瓶蓋,4÷3=1…1,所以在不買啤酒的情況下,你還可以喝下72+24+8+2+1=107瓶,也就是53天加半天”。外公半懂不懂,于是找了個借口說:“那我去買酒去了”。他剛關上門,我就想起還沒有說為什么要買11瓶呢?可外公已經走出小區。
等外公回到家時,我已經把算式列在黑板上了,然后開始講:“外公,你暑假62天要喝124瓶,你有59天加半天107瓶酒,你還差124減107等于17瓶。之所以要買11瓶酒,是因為每3個瓶蓋可以換1瓶,11÷3=3…2就可以換3瓶,并且還余2個瓶蓋,3÷3=1又可以換1瓶,喝完后又有1個瓶蓋,這樣就有3個瓶蓋,又可以換1瓶,就有11+3+1+1等于16瓶,最后一瓶喝完后由產生1個瓶蓋,這個瓶蓋加上之前第喝到53天加半天時候多余的一個瓶蓋,就有2個了。我講到這里,回頭一看,天哪,外公已經睡著了。
請問,你們知道怎么才能得到17瓶酒么?
這時候爸爸回家了,他講了他的算法。理論上,72瓶酒,每喝完三瓶酒換一瓶酒,采取“借”1個瓶子的方法,可以理解為每2瓶酒可以換到額外的1瓶,也就是72個瓶酒可以換36瓶,也就是實際上得到72+36=108瓶酒。暑假共有62天,要喝124瓶,那么還差124-108=16瓶,如果外公再買11瓶,就可以換到5瓶酒,也就是可以喝16瓶了,剛剛好夠。
作文生活中的數學字 第二篇
今天圍棋集訓結束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子。”“那3輛汽車有幾個輪子啊?”我說:“3×4=12(個)輪子。”
回到家,我發現放鞋子的柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發現是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節,他們還帶來了月餅。
大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅呢。”爸爸又問:“假如我們有18個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是個愛動腦經的孩子。
我很高興。原來這學期我們學的乘除法在生活中還真有用處呢!
作文生活中的數學字 第三篇
今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。
一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。
作文生活中的數學字 第四篇
在我們日常生活中,數學是無處不在的,它貫穿我們人生的全部過程。
比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數學。生活中還有很多很多有趣的數學,等我們去發現,去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。
媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價格相差2元1角,兩種水果的單價分的單價別是多少?”
我回答道:“橙子的單價比橘子的單價高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角。可以求出橘子的單價:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價分別是3元6角,1元5角。”
“分析的不錯,我們回家吧!”
數學是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著最耀眼的光芒。
作文生活中的數學字 第五篇
上課了,數學老師昂著頭,穿著一條碎花小紅裙,大步流星地走進了教室。
教室里靜悄悄的,副班長李甜甜幫老師拿來了教案,這節課的課題是“生活中的應用題”。為了這節課,數學老師已經準備了半個多月了,講桌被教案鋪滿了,每張教案上都排滿了字。
這節課上得很順利,數學老師鮮艷的紅裙給暗淡的教室新增了一絲光彩,學生們也在老師的熏陶下格外精神。
內容已經全部教完,可離下課還剩十分鐘。數學老師是不會浪費任何學習時間的。于是她讓大家自己設計一道應用題,讓其他同學解答。
早有同學設計好了題目,班里的小手像一棵棵小樹一樣,逐漸匯成了一個小樹林。
“楊明威,你來講講自己的題目。”老師微笑著看著班長楊明威,楊明威站起身,撩了撩自己的波浪卷發,用鏗鏘有力的聲音說:“我爸昨天去酒店請客,一盆佛跳墻2000元,開了兩瓶茅臺,一瓶1800,請問我爸一共花了多少元?”
“張潔,你來回答。”
張潔晃了晃潔白的牙齒,扭扭捏捏地站了起來,露出了一個眼呈月牙的笑容:“班長他爸一共花了5600元。”
“不對!”楊明威“撲通”一下站起身,目光犀利的瞪著張潔,“我爸去市政府蓋了個章,一分錢也沒花。”
對呀對呀!老師反悔了,她怎么忘了班長的爸爸是市政府干部呢!算了,老師又請了張潔來講自己的題目,張潔家是做小買賣的,應該不會有多大問題。
張潔又晃了晃牙齒:“聽好了,我的題是,我爹每天都要賣60根油條,要用10升油,每升油7塊錢,請問我爹一個月用油花了多少錢?”
“老師,張潔的題不準確。”班里的“小書呆子”站了起來,他推了推他那厚厚的眼鏡,“誰能說張潔他爸每天一定賣60根呢?可能是59根,也可能是61根啊!”
“呃,應該是平均值吧。”老師有些尷尬。
“那么如果按每個月30天來算,張潔他爸一個月花了2100元。”
“很棒,算的很快!”數學老師豎了個大拇指。
“錯啦!”張潔抿嘴笑道,“我爹不用那死貴的精裝油。他去市場買了一些混裝油,一升才兩塊錢,一個月只花了600元!”
“叮鈴鈴……”鈴聲終于響了。數學老師還沒等班長喊“下課”,就灰溜溜地“逃”出了教室。
其實,最難的應用題,便是社會。
作文生活中的數學字 第六篇
我坐著媽媽的車子去上補習班,突然天上烏云密布,轉眼間,“嘩~嘩~”地下起傾盆大雨,一會兒路上已積滿了雨水,我們在雨中飛快的行駛,雨水在車輪下滾動著、跳越著,歡快的流向圓圓的陰井蓋,這時我發現了一個奇怪的現象:“馬路上的陰井蓋幾乎是圓的。可這是為什么呢?做成其他形狀的,比如正方形、長方形不好嗎?”到了目的地我還在自言自語道。“蓋子下面是什么?蓋子下面的洞是圓的,蓋子當然是圓的了!”媽媽聽到了我的話說。
媽媽的話并不滿足我,回到家我就查了資料:原來,陰井蓋做成圓的,是因為只要蓋子的直徑稍微大于井口的直徑,那么蓋子無論何種情形被顛起來,再掉下去的時候,它都是掉不到井里的。那如果陰井蓋換作正方形或者長方形,會出現什么情況呢?假設一個快速飛來的汽車沖擊陰井蓋,將其弄到空中。蓋子掉下來的時候,無論是長方形還是正方形,都有可能沿著最大尺度的對角線掉到井中!因為正方形的對角線是邊長的倍,長方形的對角線也大于任一邊的邊長,只有圓,直徑是相同的。圓形的蓋子是無論如何都掉不進去的。假設有天晚上,一個人不小心把蓋子踢起來,井開口了,人也掉進去了,再加上蓋子也跟著掉下去,那人還了得,不僅腳下有臭氣熏天的污水,再來個當頭一蓋,豈不雪上加霜,要命么!
最近,我正好在學習圓的知識,書上說:連接圓心上任意一點的線段,叫做半徑。它的長度就是畫圓時,圓規兩腳之間的距離。同樣的半徑,邊長求面積的時候,圓的面積最小,最省材料,為國家節約材料。
爸爸看見我在查圓的的資料幽默地回答:“圓形的井蓋在搬運時可以滾動運輸,節省體力。還可以這么說,蓋子下面的洞是圓的,圓形的檢查井比較利于人下去,在挖井的時候也比較容易,下水道出孔要留出足夠一個人通過的空間,而一個順著梯子爬下去的人的橫截面基本是圓的,所以圓形自然而然地成為下水道出入孔的形狀。圓形的井蓋只是為了覆蓋圓形的洞口。另外圓柱形最能承受周圍土地和水的壓力。這回答怎么樣?呵呵!”
作文生活中的數學字 第七篇
昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運動衣。
媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當于打幾折?”
我想了想:折扣=現價÷原價,現價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=(24390循環)≈五一五折
媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”
“耶!”
在生活中其實處處藏著數學只要你仔細觀察,就會發現!
- 上一篇:寫人的作文爸爸800字(精選38篇)
- 下一篇:第一次作文500篇(精選5篇)
